Finalmente siamo qui con i vincitori degli attesissimi Gotham Awards 2021!
Il 31a edizione dei Gotham Independent Film Awards si sono svolti lunedì 29 novembre a Lower Manhattan. I candidati ai premi sono stati annunciati il 21 ottobre 2021.
The Lost Daughter di Netflix è stato lo showstopper che ha ottenuto il maggior numero di premi nelle diverse categorie: Miglior film, Regista rivoluzionario (Maggie Gyllenhaal), Miglior interpretazione principale (Olivia Colman) e Miglior sceneggiatura.
Colman ha condiviso l'Outstanding Lead Performance Award con l'attore Frankie Faison di The Killing of Kenneth Chamberlain.
Elenco completo dei vincitori dei Gotham Awards 2021
La splendida notte dei Gotham Awards 2021 ha anche colto l'occasione per onorare gli attori Peter Dinklage e Kristen Stewart, la regista Jane Campion, il dirigente cinematografico Eamonn Bowles, la drammaturga Kathleen Collins e il cast di The Harder They Fall con premi tributo.
Dai un'occhiata all'elenco completo dei vincitori e dei candidati ai Gotham Awards 2021 di seguito:
Migliore caratteristica
Vincitore: La figlia perduta
Il Cavaliere Verde
Passando
Maiale
Modello di prova
Miglior film documentario
Vincitore: Fuggire
Ascensione
Faya Dayi
Presidente
Summer of Soul (... o quando la rivoluzione non poteva essere trasmessa in televisione)
Miglior film internazionale
Vincitore: Guida la mia auto
Azzorre
Il ricordo parte II
Titanio
Cosa vediamo quando guardiamo il cielo?
La persona peggiore del mondo
Bingham Ray Breakthrough Director Award
Vincitore: Maggie Gyllenhaal - La figlia perduta
Edson Oda – Nove giorni
Rebecca Hall – Di passaggio
Emma Seligman – Shiva Baby
Shatara Michelle Ford - Modello di prova
Miglior sceneggiatura
Vincitore: La figlia perduta - Maggie Gyllenhaal
Il contatore delle carte – Paul Schrader
Il pianeta – Amalia Ulman
Il Cavaliere Verde - David Lowery
Passaggio – Rebecca Hall
Red Rocket – Sean Baker e Chris Bergoch
Eccezionale prestazione di piombo
Vincitore: Olivia Colman nel ruolo di Leda Caruso - La figlia perduta (TIE)
Vincitore: Frankie Faison nel ruolo di Kenneth Chamberlain Sr. - L'uccisione di Kenneth Chamberlain (TIE)
Michael Greyeyes nel ruolo di Makwa - Wild Indian
Brittany S. Hall nel ruolo di Renesha - Test Pattern
Oscar Isaac nel ruolo di Guglielmo Tell Tillich - Il contatore delle carte
Taylour Paige nel ruolo di Aziah Zola King - Zola
Joaquin Phoenix nel ruolo di Johnny – Andiamo, andiamo
Simon Rex nel ruolo di Mikey Saber - Red Rocket
Lili Taylor nel ruolo di Dawn - Ragni di carta
Tessa Thompson nel ruolo di Irene Reenie Redfield – Passaggio
Prestazioni di supporto eccezionali
Vincitore: Troy Kotsur nel ruolo di Frank Rossi – CODA
Reed Birney nel ruolo di Richard - Messa
Jessie Buckley nel ruolo della giovane Leda Caruso - La figlia perduta
Colman Domingo nel ruolo di Abegunde X Olawale - Zola
Gaby Hoffmann nel ruolo di Viv – Andiamo, andiamo
Marlee Matlin nel ruolo di Jackie Rossi – CODA
Ruth Negga nel ruolo di Clare Bellew - Passaggio
Interprete rivoluzionario
Vincitore: Emilia Jones nel ruolo di Ruby Rossi – CODA
Natalie Morales come Cariño – Lezioni di lingua
Rachel Sennott nel ruolo di Danielle - Shiva Baby
Suzanna Son nel ruolo di Strawberry - Red Rocket
Amalia Ulman nel ruolo di Leonor Jimenez - El Planeta
Serie rivoluzionaria - Formato lungo
Vincitore: Gioco del calamaro
L'uccello del buon Dio
È un peccato
Piccola ascia
La Ferrovia Sotterranea
Il loto bianco
Serie Breakthrough - Formato breve
Vincitore: Prenotazione Cani
Osservazione alla cieca
Trucchi
Governare il mondo
Siamo parti femminili
Serie di saggistica rivoluzionaria
Vincitore: Philly D.A.
Città così reale
Stermina tutti i bruti
Come fare con John Wilson
Orgoglio
Prestazioni eccezionali in una nuova serie
Vincitore: Ethan Hawke nel ruolo di John Brown - The Good Lord Bird (TIE)
Vincitore: Thuso Mbedu nel ruolo di Cora Randall - The Underground Railroad (TIE)
Jennifer Coolidge nel ruolo di Tanya McQuoid - Il loto bianco
Michael Greyeyes nel ruolo di Terry Thomas - Rutherford Falls
Devery Jacobs nel ruolo di Elora Danan Postoak - Reservation Dogs
Lee Jung-jae nel ruolo di Seong Gi-hun - Squid Game
Jean Smart nel ruolo di Deborah Vance – Hacks
Omar Sy as Assane Diop – Lupin
Anya Taylor-Joy nel ruolo di Beth Harmon - The Queen's Gambit
Anjana Vasan nel ruolo di Amina - We Are Lady Parts
Omaggio al regista
Jane Campion
Set omaggio
The Harder They Fall – Zazie Beetz, Deon Cole, RJ Cyler, Danielle Deadwyler, Idris Elba, Edi Gathegi, Regina King, Delroy Lindo, Jonathan Majors, Lakeith Stanfield e Damon Wayans Jr.
Icona Tributo
Kathleen Collins (postumo)
Impact Salute
Attori Fondo d'America
Omaggio del settore
Eamonn Bowles
Tributo all'esecutore
Peter Dinklage
Kristen Stewart